标题 | 关于首套住房接房建设单位要求缴纳配套费事宜是否合法合规?以及维修基金缴纳标准。 |
发言人账号 | 匿名 |
留言日期 | 2023-09-24 |
性别 | 男 |
处理状态 | 处理完成 |
发言内容 |
尊敬的领导: 您好!我在元谋购买了首套住房,小区名称远达云玺。现接建设方通知于十月中旬进行接房事宜,接房前需缴纳配套费3980元,办证费两百余元,请问这些费用是否是规定缴纳?是否为必须缴纳? 烦请领导解答,为谢! |
回复人名称 | cx_ymx |
回复部门 | 元谋县政府办 |
回复时间 | 2023-09-27 |
回复内容 |
网民同志: 你好!你于2023年9月24日通过政府网站反映“首套住房接房建设单位要求缴纳配套费事宜”相关咨询已收悉,现就你咨询事项答复如下: 经调查核实,你于2023年6月30日与开发企业签订了《商品房买卖合同》合同补偿协议中已经明确3980元为太阳能及住宅门禁系统费用未计入买受人购房价款,买受人需在商品房交付时支付给出卖人,另开发企业代收了每套房的不动产登记工本费80元。 开发公司在签订买卖合同时,已经明确了相关收取的费用,做到了明码标价。如你对费用还有疑异建议你向物价部门投诉或经过司法途径解决。 元谋县维修资金缴存标准为:2019年1月1日(不含2019年1月1日)前取得首次预售许可审批的商品房开发项目缴存标准为68.4元/㎡,2019年1月1日后(含2019年1月1日)取得首次预售许可审批的商品房开发项目缴存标准为84元/㎡。 元谋县住房和城乡建设局 2023年9月26日 |