标题 | 应征民兵 |
发言人账号 | 匿名 |
留言日期 | 2023-07-28 |
性别 | 男 |
处理状态 | 处理完成 |
发言内容 |
尊敬的领导你们好!我曾经是一名消防员,我现在定居昆明工作,现响应国家号召和党的政策,我想向政府和各位领导申请民兵注册。 此致,敬礼! 申请人:沈如涛 |
回复人名称 | cx_ymx |
回复部门 | 元谋县政府办 |
回复时间 | 2023-08-02 |
回复内容 |
网民同志: 你好,你通过元谋县人民政府网站留言反映“应征民兵”等相关问题,已交我单位办理,现将办理情况答复如下: 来信收悉,黄瓜园镇党委政府高度重视,由文云超副镇长牵头调查核实情况,协助部门:黄瓜园镇人民武装部、金雷村委会。经调查核实,情况如下: 针对留言人在元谋县人民政府网站提出想申请加入民兵队伍,情况如下:一是根据县级文件精神结合《黄瓜园镇2023年度民兵整组工作计划》,我镇武装部严格按照上级部门指示要求和民兵整组工作流程于6月底前已组建完成,留言人留言时间为7月26日,超出了民兵队伍建设时间。二是留言人因长年在外工作,也没有提前报名要加入民兵队伍,所以在开展民兵整组工作过程中没有将其编入民兵队伍。三是黄瓜园镇武装部对留言人积极响应号召,踊跃报名想加入民兵队伍的行为表示感谢,在明年的民兵整组工作中黄瓜园镇武装部会根据实际情况需求和征求留言人本人的意见,严格按照民兵整组工作流程,如留言人本人符合要求,将会把留言人编入民兵队伍。 黄瓜园镇人民政府 2023年8月2日 |