元谋县人民政府
首页 >> 内容页
标题 询问办理身份证
发言人账号 匿名
留言日期 2020-12-10
联系人姓名 罗**
身份证号 5323**********0716
手机 187****6845
留言人Email 18787836845@163.com
性别
处理状态 处理完成
发言内容 在异地办理身份证,能否在户籍地快速通过,身份证过期了使用不便
回复人名称 cx_ymx
回复部门 元谋县政府办
回复时间 2020-12-14
回复内容  罗延鸿  您好!
您通过政府网站留言询问“询问办理身份证”的电子邮件已收悉。现将意见回复如下:
2020年12月11日,治安大队主管民警电话联系了罗延鸿,针对他咨询的情况进行了答复,答复如下:
一、元谋县公安局办理各项户籍业务均依法依规按照《云南省公安机关户籍业务工作规范》和《云南省公安机关户籍业务服务指南》等相关文件通知审批办结。
二、根据网民罗延鸿留言询问的情况已知你已经在江苏南京异地办理了身份证,按照云南省公安厅转发地《关于进一步推进居民身份证三项制度有关工作的通知》要求,各县市公安机关应当在3个工作日完成异地居民审核签发工作。同时,元谋县公安局治安大队民警通过全国居民身份证异地审理系统查询后,你于12月10日在江苏南京办理的异地身份证我局于12月10日当日下午已经对你的个人办证信息审核签发完毕。请你耐心等待收取证件。
罗延鸿对元谋县公安局的办理情况表示满意。
                               
元谋县公安局
二〇二〇年十二月十四日