标题 | 污水问题 |
发言人账号 | 匿名 |
留言日期 | 2021-09-23 |
性别 | 男 |
处理状态 | 处理完成 |
发言内容 | 领导你好! 我想咨询哈石云医院这条官沟是否列入七个专项行动整治,这条管沟常年恶臭,滋养蚊虫,让生活在其附近的群众苦不堪言。望政府能够借着创卫的东风造福群众 |
回复人名称 | cx_ymx |
回复部门 | 元谋县政府办 |
回复时间 | 2021-09-29 |
回复内容 |
文**同志: 你好,你于2021年9月23日通过元谋县人民政府网站留言反映“官沟常年脏臭及咨询其治理措施”的问题,已交我单位办理,现将办理情况答复如下: 经调查,目前官沟沿线大部分居民户所产生的污水未经处理直接排入官沟,对官沟水体环境造成了污染。同时,河道紧邻房屋、街道,严重影响居民生活及城市风貌,河堤无栏杆挡墙安全隐患较大。 根据多方调查了解,2021年9月6日,县国投公司已经开始组织施工单位对官沟进行改造,改造范围从县财政局对面太白居餐馆开始至石云医院止,全长约1.6公里,采用雨、污水分流制,目前正在紧张有序的施工阶段。 感谢你对元马镇党委、政府工作的理解、信任和支持!祝你身体健康,生活愉快! 元马镇人民政府 2021年9月26日 |